解除收养关系是指被收养人和养父母之间的收养关系依法解除,恢复收养关系解除前的身份关系。那么,解除收养关系后,被收养人还能继承养父母的遗产吗?

根据《民法典》第1139条规定,被收养人解除收养关系后,与其养父母之间的权利、义务终止。这意味着,解除收养关系后,被收养人与养父母不再具有继承权。

需要注意的是,如果被收养人在解除收养关系前已经取得了养父母遗产的继承权,那么解除收养关系后,该继承权并不会因此而消失。例如,被收养人在解除收养关系前已经继承了养父母遗赠的房屋,那么解除收养关系后,该房屋仍归被收养人所有。

如果养父母在遗嘱中特别指定解除收养关系后被收养人仍享有继承权,那么解除收养关系后,被收养人仍可以根据养父母的遗嘱继承其遗产。

值得一提的是,解除收养关系后,养父母不再有抚养被收养人的义务。如果被收养人系未成年人,那么养父母仍有推定的抚养费支付义务,直至被收养人成年。

解除收养关系后,被收养人原则上不再具有继承养父母遗产的权利。对于解除收养关系前已经取得的继承权、养父母的特别遗嘱以及推定的抚养费等情况,有特殊的法律规定。具体是否能继承,需要根据具体情况分析。

解除收养关系后还能继承吗